FESTIVAL MUSIMAGEM CCBB BELO HORIZONTE 2017

Programação:

28/9 (Quinta-Feira) – Abertura do Festival

19h30 – Teatro I

Concerto dos Associados da Musimagem Brasil e entrega do Troféu Remo Usai Musimagem Brasil 2017

Entrega do prêmio ao ganhador deste ano, o compositor Waltel Branco.

"Waltel Branco, maestro, arranjador e instrumentista (Paranaguá, 22/11/1929) compositor erudito e popular, ajudou a criar as estéticas da MPB, Bossa Nova, Jazz-Samba e Jazz-Fusion desde os anos 50. Lançou mais de 20 discos, cultuados pelas experimentações e virtuosismo, sendo o álbum Meu Balanço um dos discos com cotação mais alta do mundo em bancas de colecionadores segundo sites como Discogs. Foi arranjador, compositor e diretor musical das trilhas de novelas e vinhetas da rede Globo por quase três décadas, dentre elas, Irmãos Coragem, Escrava Isaura, O Bem Amado, Selva de Pedra e aberturas de Jornal Nacional, Os Trapalhões, Sitio do Pica Pau Amarelo, alem de festivais e especiais musicais da emissora, tendo ajudado a criar a imagem da musica brasileira que correu o mundo em mais de 100 países através de novelas e filmes." (Manoel J de Souza Neto)

(Distribuição de senhas uma hora antes)

Participação dos músicos:

Gilson Peranzzetta

Ivan Lins

Ricardo Leão

Rodrigo Marsilac

Marion Lemonnier

Alberto Rosenblit e Zé Neto

Noel Fernandes

Marcos Kuzka

29/9 (Sexta Feira) - Convidado Internacional

10h – Teatro II

Grupo de Trabalho

A Música na Educação

Mediador – Ricardo Petracca

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

10h00 - Teatro I

Mostra Musimágica Infantil

Filme “Brasil Animado” – Diretora: Mariana Caltabiano. Trilha Sonora: Alexandre Guerra, duração 2h40

Distribuição de senhas 1h antes

15h - Teatro II

Workshop/ Palestra

Tecnologia a Serviço da Música

Pedro Milman e Ricardo Gomes

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

16h – Teatro II

Workshop/ Palestra
Música para Jornalismo

Marion Lemonnier e Mauro Perelman

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

17h – Teatro II
Workshop/ Palestra

Direitos Autorais no Audiovisual

Palestrante: Alexandre Guerra e Mario Di Poi

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

19h30 – Teatro I

Palestra Musical

Laurence Rosenthal (Detroit)

Laurence Rosenthal, nascido em Detroit, Michigan, após se formar na Eastman School of Music foi para Paris estudar com Nádia Boulanger. Lá ele conheceu e se aproximou da vanguarda de compositores do início do século XX, conhecendo e convivendo com importantes nomes da música de época como Igor Stravinsky, Leonard Bernstein e mesmo Heitor Villa-Lobos. Durante a segunda guerra, foi nomeado ''Compositor oficial dos Documentários da Força Aérea Americana'', posto onde possuía uma orquestra à sua disposição para gravação e muita liberdade criativa.

Compondo também para a televisão, Laurence recebeu o prêmio EMMY de melhor trilha sonora 7 vezes. Paralelamente ao seu trabalho com música para imagem, Laurence sempre manteve uma prolífica carreira como compositor e regente de música de concerto, e teve composições sinfônicas estreadas por Leonard Bernstein, Erich Leinsdorf e a Rochester Philarmonic.

Entre seus diversos trabalhos, filmes como O Sol Tornará a Brilhar (1961), O Milagre de Anne Sullivan (1962), Becket, O Favorito do Rei (1964), A Ilha do Dr. Moreau (1977), O Retorno do Homem Chamado Cavalo (1976) .

Prêmios mais importantes

- Oxford Film Festival, por Encontros com Homens Notáveis (1979)

- 2 Nomeações ao Globo de Ouro por Becket (1964) e The African Elephant (1972)

- 12 nomeações ao Emmy, 7 das quais recebeu o prêmio por: Michelangelo: the Last Giant (1966); Peter, the great (1986); Anastasia (1987), The Bourne Identity (1988); The Young Indiana Jones Chronicles (1994, 1995 e 1997)

- 2 nomeações ao oscar por Beckett (1964)e Homem de La Mancha (1972)

- Em 1999 a ''Film Music Society'' of Los Angeles lhe concedeu o prêmio CAREER ACHIEVEMENT AWARD e em 2006 a ‘’ASCAP'' lhe deu o LIFE IN MUSIC AWARD.

Distribuição de senhas 1h antes

30/09 (Sábado) - Música & Imagem Internacional

10h – Teatro II

Grupo de Trabalho – O Mercado de Trabalho

Participantes: Aberto aos inscritos.

Mediador – Mauricio Domene (Alberto Rosenblit e Zé Neto enriquecem o grupo)

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

10h - Teatro I

Mostra Musimágica Infantil

Filmes - Curtas

1 - Histórias da Unha do Dedão do Pé do Fim do Mundo - Diretores: Evandro Salles e Marcia Roth, Trilha Sonora:Tim Rescala, Duração 9 min

2 - Malevich - Diretores:Evandro Salles e Marcia Roth, Trilha Sonora:TimRescala, Duração16’40”

3 - Sobre 2 quadrados - Diretores:Evandro Salles e Marcia Roth, Trilha Sonora:Tim Rescala, Duração 8’17”

4 - A Travessia - Diretora:Fernanda Sasaki, Trilha Sonora:Noel Fernandes, Duração 2’44”

5 - O Lobisomem e o Coronel - Diretores: Elvis Kleber e Ítalo Cajueiro, Trilha Sonora: MarceloGuima, Duração 10’10”.

6 - Buba e o Aquecimento Global - Diretores: Bruno Bask e Eduardo Nakamura, Trilha Sonora:Mauricio Domene, Duração 1 min

7 - Remoto Controle Remoto - Diretores:Bruno Bask, Trilha Sonora:Mauricio Domene, Duração 2’34”

8 - DINO AVENTURAS - Animação Brasileira Série com 20 episódios -Diretor:Andre Forni,Trilha Sonora: Alexandre Guerra,Duração 6’59”

Distribuição de senhas 1h antes

15h – Teatro II

Palestra

A Percepção da Música no Audiovisual

Palestrantes - Felipe Radicetti e Rodrigo Toffolo

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

17h – Teatro II

Mesa de debate - O que é Trilha Sonora?

Som Direto, ambiente, efeitos, foley e música

Participantes:

Waldyr Xavier - Editor de Som

Paulo Ricardo - Som direto

Fernando Aranha - Musimagem

Mediador - Zé Neto/ Alberto Rosenblit

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

19h30 – Teatro I

Concerto Internacional

Orquestra Ouro Preto interpreta o convidado internacional Laurence Rosenthal, entre outros.

Distribuição de senhas uma hora antes

01 de outubro (Domingo) - Música & Imagem Nacional

11h30 - Teatro II

Grupo de Trabalho - Direito Autoral

Mediador – Felipe Radicetti

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

14h – Teatro I

Mostra Musimágica Infantil

Filme “Bruxarias” – Diretora Virgínia Curia – Espanha. Musica Original: Zé Neto, duração 1h15

Distribuição de senhas 1h antes

15h – Teatro II

Palestra

Música sinfônica para audiovisual - Composição e Gravação: Tim Rescala e ClementZular

(Inscrições pelo site: festival.musimagembrasil.com)

17h - Teatro I

Mesa de Debate

Cadeia Criativa do Audiovisual:
Sylvio Back – Presidente da DBCA (Diretores Brasileiros de Cinema e do Audiovisual)
Ricardo Hofstetter – Presidente da ABRA (Associação Brasileira de Autores Roteiristas)
Felipe Radicetti - Musimagem Brasil
Tim Rescala - Musimagem Brasil
Mediador: Marcos Souza
Distribuição de senhas 1h antes

19h30 – Teatro I

Concerto Nacional

Orquestra Ouro Preto interpreta compositores brasileiros associados da Musimagem Brasil, além de marcantes músicas do cinema como Manhã de Carnaval (Luiz Bonfá) e Melodia Sentimental (Villa-Lobos)

Distribuição de senhas 1h antes